关于博雅中学不合理的收费制度

信件编号: 20201231192348909 来信时间: 2020-12-31
信件类型: 其他 姓名: 林****
内容: ”尊敬的局长你好!由于博雅中学乱收费,乱收费的情况主要表现在,学校的生活费和补课费。首先,学校方面没有告知家长和学生要在学校学校在补课,学校方面没有公开的和家长们进行补课方面的交流,这个很明显的就是强制性,在家长不知情的情况下,然而到了期末却收取补课费用,学校没有和家长方面进行解释,那么这个补课费也不知道学校是怎样算出来的一个月有30天,然而学校补课9月份到1月份,虽然国庆假期和中秋假期以及元旦假期学校方面都要求学生要在学校进行补课,以上三个节日都是我国国家法律规定的法定节日,请问学校方面为什么要强制要求学生在学校进行补课?请问学校方面为什么不按我国的法律安排?请问学校把我国的教育法律当做是摆设吗?请问学校为什么不遵守我国的法律法规?并希望学校能给一个合理的解释,我希望学校的这个解释在“法律面前”是没有任何作用的!四个月补课费多达两三千我想问学校为什么在2020年疫情的情况下,学习的时间本来就很少学校如何在四个月的补课时间把补课费算出两三千的!!!!!再一次的请问学校为什么在疫情的情况下还强制的要求学生在学校补课?并且在疫情的情况下也出台了相关的法律,任何学校和机构都不允许在疫情的情况下随意的进行补课。学校的补课数据解释非常的不合理,首先我想问一下学校是如何算的补课费?学校是按实情收的,还是自己胡编构造的?我们这些家长也不知道些钱是如何算出来的?在其次的生活费首先在学校补课是星期天做星期天的生活费其实也包括在生活费这600块钱一个月当中,请问在学校星期天补课这一天的生活费不属于一个月的600块吗?还是月份中没有星期天吗?在这样的问题当中,我也恳请学校给我们一个说法。还有学校的任何费用都没有明确收费的具体情况以上就是博雅学校收费现象!望局长能够重视,也请学校方面能给家长做出合理的解释,重要的是学校能给一个明确的说法,请严格的遵守我国的法律法规按照我国的教育法按照这样的规定制度办事!不要来侵害学生家长以及学生的合法们的权益,希望学校要以经济效益与教育效益相结合!请学校做和措施并且规范收费!!
答复情况:
答复单位:巴中市教育和体育局    答复时间:2021-01-08

答复意见:

林荣洋网友您好:

    收悉您的来信,我局高度重视,赓即将责成平昌县教科体局就您所反映的事项进行核实处理。目前平昌县教科体局正在办理中。
    如您还有其他事宜需要反映,可致电:0827-5267323。
    感谢您的来信。
    

             巴中市教育和体育局
               2021年1月8日
版权所有:巴中市教育和体育局 主办单位:四川省巴中市教育和体育局 蜀ICP备20008488号 网站标识:5119000047
电话:0827-5260311 QQ:285907591 电子邮箱:scbzedu@126.com 宣传信息邮箱:scbzsjyj@163.com
网站地址:四川省巴中市江北大道591号 网站地图访问统计
本站内容未经许可不得转载、建立镜像、违者必究
川公网安备 51190202000177号